fortgelächelten

fortgelächelten (Deutsch)

Deklinierte Form

Worttrennung:

fort·ge·lä·chel·ten

Aussprache:

IPA: [ˈfɔʁtɡəˌlɛçl̩tn̩]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • Genitiv Singular Maskulinum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs fortgelächelt
  • Akkusativ Singular Maskulinum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs fortgelächelt
  • Genitiv Singular Neutrum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs fortgelächelt
  • Dativ Plural alle Genera der starken Deklination des Positivs des Adjektivs fortgelächelt
  • Genitiv Singular alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs fortgelächelt
  • Dativ Singular alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs fortgelächelt
  • Akkusativ Singular Maskulinum der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs fortgelächelt
  • Alle Kasus Plural alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs fortgelächelt
  • Genitiv Singular alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs fortgelächelt
  • Dativ Singular alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs fortgelächelt
  • Akkusativ Singular Maskulinum der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs fortgelächelt
  • Alle Kasus Plural alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs fortgelächelt
fortgelächelten ist eine flektierte Form von fortgelächelt.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag fortgelächelt.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.
This article is issued from Wiktionary. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.