korrigierbaren

korrigierbaren (Deutsch)

Deklinierte Form

Worttrennung:

kor·ri·gier·ba·ren

Aussprache:

IPA: [kɔʁiˈɡiːɐ̯baːʁən]
Hörbeispiele:

Grammatische Merkmale:

  • Genitiv Singular Maskulinum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs korrigierbar
  • Akkusativ Singular Maskulinum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs korrigierbar
  • Genitiv Singular Neutrum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs korrigierbar
  • Dativ Plural alle Genera der starken Deklination des Positivs des Adjektivs korrigierbar
  • Genitiv Singular alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs korrigierbar
  • Dativ Singular alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs korrigierbar
  • Akkusativ Singular Maskulinum der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs korrigierbar
  • Alle Kasus Plural alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs korrigierbar
  • Genitiv Singular alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs korrigierbar
  • Dativ Singular alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs korrigierbar
  • Akkusativ Singular Maskulinum der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs korrigierbar
  • Alle Kasus Plural alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs korrigierbar
korrigierbaren ist eine flektierte Form von korrigierbar.
Die gesamte Deklination findest du auf der Seite Flexion:korrigierbar.
Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag korrigierbar.
Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor.
This article is issued from Wiktionary. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.