korrigierbaren
korrigierbaren (Deutsch)
Deklinierte Form
Worttrennung:
- kor·ri·gier·ba·ren
Aussprache:
- IPA: [kɔʁiˈɡiːɐ̯baːʁən]
- Hörbeispiele: —
Grammatische Merkmale:
- Genitiv Singular Maskulinum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs korrigierbar
- Akkusativ Singular Maskulinum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs korrigierbar
- Genitiv Singular Neutrum der starken Deklination des Positivs des Adjektivs korrigierbar
- Dativ Plural alle Genera der starken Deklination des Positivs des Adjektivs korrigierbar
- Genitiv Singular alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs korrigierbar
- Dativ Singular alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs korrigierbar
- Akkusativ Singular Maskulinum der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs korrigierbar
- Alle Kasus Plural alle Genera der schwachen Deklination des Positivs des Adjektivs korrigierbar
- Genitiv Singular alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs korrigierbar
- Dativ Singular alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs korrigierbar
- Akkusativ Singular Maskulinum der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs korrigierbar
- Alle Kasus Plural alle Genera der gemischten Deklination des Positivs des Adjektivs korrigierbar
korrigierbaren ist eine flektierte Form von korrigierbar. Die gesamte Deklination findest du auf der Seite Flexion:korrigierbar. Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag korrigierbar. Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor. |
This article is issued from Wiktionary. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.