ɗa
ɗa (Hausa)
Substantiv, m
| Singular
|
Plural
|
|---|---|
| ɗa
|
'ya'ya
|
| Person | Possessiv Singular | Possessiv Plural |
|---|---|---|
| ɗan | 'ya'yan | |
| ni | ɗana | 'ya'yana |
| kai | ɗanka | 'ya'yanka |
| ke | ɗanki | 'ya'yanki |
| shi | ɗansa | 'ya'yansa |
| ita | ɗanta | 'ya'yanta |
| mu | ɗanmu | 'ya'yanmu |
| ku | ɗanku | 'ya'yanku |
| su | ɗansu | 'ya'yansu |
Worttrennung:
- ɗa
Aussprache:
- IPA: [ɗáː]
- Hörbeispiele: —
Bedeutungen:
- [1] männlicher, direkter Nachkomme; Sohn
- [2] in Komposita: Wortbildungselement mit der Bedeutung der Zugehörigkeit, des Ausübens einer Tätigkeit
Beispiele:
- [1]
Wortbildungen:
- [2] ɗan jarida, ɗan kasuwa, ɗan ƙasa, ɗan siyasa
This article is issued from Wiktionary. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.