einzuschläfernden
einzuschläfernden (Deutsch)
Dekliniertes Gerundivum
Worttrennung:
- ein·zu·schlä·fern·den
Aussprache:
- IPA: [ˈaɪ̯nt͡suˌʃlɛːfɐndn̩]
- Hörbeispiele: —
Grammatische Merkmale:
- Genitiv Singular Maskulinum der starken Flexion des Gerundivums des Verbs einschläfern
- Akkusativ Singular Maskulinum der starken Flexion des Gerundivums des Verbs einschläfern
- Genitiv Singular Neutrum der starken Flexion des Gerundivums des Verbs einschläfern
- Dativ Plural alle Genera der starken Flexion des Gerundivums des Verbs einschläfern
- Genitiv Singular alle Genera der schwachen Flexion des Gerundivums des Verbs einschläfern
- Dativ Singular alle Genera der schwachen Flexion des Gerundivums des Verbs einschläfern
- Akkusativ Singular Maskulinum der schwachen Flexion des Gerundivums des Verbs einschläfern
- Alle Kasus Plural alle Genera der schwachen Flexion des Gerundivums des Verbs einschläfern
- Genitiv Singular alle Genera der gemischten Flexion des Gerundivums des Verbs einschläfern
- Dativ Singular alle Genera der gemischten Flexion des Gerundivums des Verbs einschläfern
- Akkusativ Singular Maskulinum der gemischten Flexion des Gerundivums des Verbs einschläfern
- Alle Kasus Plural alle Genera der gemischten Flexion des Gerundivums des Verbs einschläfern
einzuschläfernden ist eine flektierte Form von einschläfern. Die gesamte Deklination findest du auf der Seite Flexion:einschläfern/Gerundivum. Alle weiteren Informationen findest du im Haupteintrag einschläfern. Bitte nimm Ergänzungen deshalb auch nur dort vor. |
This article is issued from Wiktionary. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.